МБОУ "Устьянская СОШ"

Краткое описание. Примерно от 50 до 100 символов

Вт–пт

8 (385-72) 25379

Школьная библиотека — это одно из структурных подразделений школы по хранению и выдаче образовательных и детских книг. Школьная библиотека — это информационное пространство, в котором у нас обеспечен доступ к специализированным источникам информации.

Библиотека поддерживает и обеспечивает реализацию образовательных целей школы, осуществляла свою деятельность в соответствии с основными направлениями развития образования в школе посредством активного участия во всех проводимых школой мероприятиях, создание собственного банка методических разработок и мероприятий, посвященных юбилеям писателей и поэтов, красным датам календаря, а также разработками уроков библиотечно-информационной грамотности учащихся.

Проводит информирование педагогов о новой учебной и методической литературе. Библиотека предоставляла учащимся и педагогам возможность использовать информацию разнообразного вида, формата, носителя через обеспечение свободного доступа в библиотеке к художественному фонду, к фонду периодики. Оказывалает консультационная помощь учителям и классным руководителям в подборе материалов к знаменательным датам,  классным часам, литературным праздникам, гостиным, внеклассным занятиям.

Библиотека организовывает мероприятия, направленные на формирование и становление личностной позиции, основ правового воспитания, развитие представлений о человеческих ценностях. Воспитание мотивации к чтению через различные виды работы в библиотеке (литературные конкурсы, театральные постановки и т.д.).

Библиотека применяет различные формы работы с читателями:

Индивидуальное  – это обслуживание читателей на абонементе, в читальном зале, рекомендательные беседы при выдаче книг, по пользованию фондом справочной литературы, журналами, беседы о прочитанном – проводились регулярно. Индивидуальные беседы помогали выявить и развивать художественный вкус читателей.

Фронтальное  – информирование о новинках художественной, учебной и методической литературы.

Групповое – обслуживание согласно расписанию работы библиотеки, знакомство с ответственностью за сохранность книг и учебников, культурой поведения в библиотеке, выявление задолжников, рекомендация литературы и журналов согласно возрасту читателя.

62.6 кв.м
    25 кв.м

Оборудование 1
    Оборудование 2